万象城体育 万象城体育概况 资讯中心 产品展示 销售网络 联系大家

· 平模板
· 箱梁
· 梯梁
· 柱模
· 防撞护栏模板
· 盖梁模板
· 空心板

  电话:13305332908
  网址:www.qlmb.net
  地址:淄博市桓台县唐山镇政府驻地
 
  
      资讯中心 万象城体育 >> 万象城体育资讯
 
墩身桥梁模板施工控制要点

    大桥墩身桥梁模板强度检算一、概述:由于本桥的连续梁墩身和普客线分修段的墩身均是实心墩,为了满足施工工期的需要,实心墩的一次浇筑高度要求为8~10m,且混凝土采用集中拌和,罐车运输,汽车泵浇筑。为了保证墩身桥梁模板在浇筑过程中不出现跑模和爆模的现象,特对本桥桥梁模板进行强度检算。二、计算混凝土侧压力和混凝土冲击力1、混凝土对桥梁模板的侧压力计算由于采用内部插入式捣固,则最大侧压力按下列两式计算,并取两式中的最小值式中:F——最大侧压力(KN/m2);,取为24KN/m3;c——混凝土容重(KN/m3),根据我局试验室掺入缓凝剂,现场测量所得为10h。若不掺入t0——混凝土初凝时间(h)缓凝剂时,在气温为30度时,初凝时间为4.5h;1——外加剂修正值,掺入缓凝剂,取值为1.2;2——混凝土坍落度影响修正值,因坍落度为12~16cm,取值为1.15;V——混凝土浇筑速度(m/h),现场浇筑速度控制在1m/h内;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇筑混凝土顶面的总高度(m),由于混凝土浇筑高度为8~10m,且初凝时间为10小时,则H取值为10m;两式计算得:1F0.22ct012V20.2224.5101.21.15173KN/m2FcH2410240KN/m由于取最小值,则混凝土对桥梁模板的侧压力计算值为73KN/m2。2、计算混凝土浇筑时的冲击荷载值由于采用泵送混凝土,则对桥梁模板的水平冲击力为:QFmax;Fmax——最大冲击力(KN)1,现场取值为55m3/h需转换为m3/s;Q——单位时间内平均泵送混凝土量(m3/h)D——为泵车输送管内径,现场取值为0.125m;h——混凝土输送出料口距横板面的高度距离(m),现场取值为2m;则Fmax为511N,由于该值较小,且仅作用在有效压力范围内,在检算过程中可忽略该值。三、检算桥梁模板拉杆强度1、连续梁实心墩桥梁模板拉杆检算连续梁实心墩的桥梁模板拉杆最大竖、横向间距分别为1m、1.18m,则拉杆受荷面积为A=1*1.18=1.18m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*1.18=86.14KN拉杆采用φ22mm拉杆时,容许拉力为47.9KN,则不能满足受力需求。为了满足拉杆受力需要,水平段中间增加一排对杆,拉杆采用φ22mm,则拉杆受荷面积为A=1*0.59=0.59m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*0.59=43KN<[47.9KN],满足要求。2、普客线分修段实心墩桥梁模板拉杆检算实心墩的桥梁模板拉杆最大竖、横向间距分别为0.75m、1.5m,则拉杆受荷面积为A=0.75*1.5=1.13m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*1.13=82.5KN拉杆采用22mm拉杆时,容许拉力为47.9KN,则不能满足受力需求。为了满足拉杆受力需要,水平段中间增加一排对杆,拉杆采用φ22mm,则拉杆受荷面积为A=0.75*0.75=0.56m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*0.56=41KN<[47.9KN],满足要求。3、支承钢楞检算支承钢楞水平、竖向均采用[10槽钢,最大间距a为0.5m,则所受的均布荷载为:q=F*a=73*0.5=36.5KN/m2,则所受的最大弯矩为:11Mmax=qL2=×36.5×0.52=1.14KN.m88Mmax弯曲应力[σ]=W其中:槽钢的W=15.61cm3.弯曲应力σ=1.14103N=73Mpa<[σ]=170Mpa,满足强度要求。15.61cm34、圆弧段环向螺栓受力检算2连续梁实心墩的圆弧直径为3.8m,圆弧段与直板段相接处的对拉螺栓共8根φ20mm。检算桥梁模板圆弧段与直板段相接处时,桥梁模板高2m,受力面宽应为3.8m,则螺栓受荷面积为A=2*3.8=7.6m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*7.6=555KN由于螺栓共为两排,则共16根,每根受力为35KN,拉杆采用φ20mm拉杆时,容许拉力为38.2KN,则满足受力需求。检算桥梁模板半圆弧段螺栓连接处量,桥梁模板高2m,受力面宽应为1.9-0.5=1.4m,则螺栓受荷面积为A=2*1.4=2.8m2,则拉杆最大受力为:P=A*F=73*2.8=204KN由于螺栓共为一排,共8根,每根受力为26KN,拉杆采用φ20mm拉杆时,容许拉力为38.2KN,则满足受力需求。四、焊缝强度检算根据圆弧段环向螺栓受力检算,在圆弧段与直板段之间,每米高度范围内最大受力为P1=P/4=138.75KN;圆弧段与圆弧段之间,每米高度范围内最大受力为P2=P/2=102KN;前者受力较大,因此取前者控制焊缝长度。焊接采用贴角焊,焊缝长度25cm,焊缝高度h=8mm。计算高度:he=h=5.656mm。根据规范,2焊接强度必须大于母材强度,母材钢板强度〔σ〕=170MPa。138.75P1==98.1MPa<〔σ〕=170MPa满足要求。25*5.656l*he五、墩身桥梁模板施工控制要点1、无论是连续梁实心墩还是普客墩身一次浇筑高度不得高于8米。2、对拉螺杆的螺母必须购买长型螺母,螺母厚度不少于4cm,防止螺母脱落。3、竖向螺栓连接处的螺母必须戴双螺母,螺母厚度不少于2cm,防止螺母脱落。4、每次浇筑混凝土时,严格控制浇筑速度,浇筑速度不得大于1m/h。

上一篇:钢桥梁模板板面的力学特性与有效宽度计算         下一篇:万达桥梁模板出厂检验标准流程
 
 
万象城体育 | 万象城体育概况 | 资讯中心 | 产品展示 | 销售网络 | 联系大家
友情链接: 模板租赁 硅碳棒 驴肉批发 电锅炉 包装膜 浇注料 冲床
桥梁模板 版权所有万象城体育:淄博万达桥梁模板租赁万象城体育 电话:13305332908 网址: www.qlmb.net 地址:淄博市桓台县唐山镇政府驻地
XML 地图 | Sitemap 地图